1. admin@crimebanglanews.com : admin :
  2. crimebanglanews24@gmail.com : admin1 :
বৃহস্পতিবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০২:২৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
পকেটে মিলল গুলি, শয়ন কক্ষে ওয়ান শুটারগান, গ্রেফতার ৩ ঠাকুরগাঁওয়ে গবাদি পশু দিয়ে ফসলি জমি নষ্ট করা ও হুমকির প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন দ্বিতীয় বার ভোলার শ্রেষ্ঠ ওসি নির্বাচিত হলেন তজুমদ্দিন থানার মাকসুদুর রহমান মুরাদ। ডেঙ্গু ও দূর্নীতি বিরোধী সামাজিক আন্দোলন চাই গোপালপুরে আলুর কৃত্রিম সংকট ক্ষুব্ধ ক্রেতারা স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে আবারো শেখ হাসিনার নৌকায় ভোট দিন- এমপি শাওন আবারো নৌকার বিজয় সুনিশ্চিতের মাধ্যমে দেশ বিরোধী ষড়যন্ত্রের জবাব দিতে হবে – এমপি শাওন লালমোহনে ব্যতিক্রমী সাপুড়েদের প্রীতি ফুটবল ম্যাচের উদ্বোধন করলেন এমপি শাওন লালমোহনে ৫০জন শিক্ষার্থীর হাতে বিনামূল্যে কম্পিউটার প্রশিক্ষনের সার্টিফিকেট তুলে দিলেন এমপি শাওন শেখ হাসিনার বিজয় নিশ্চিতে নৌকায় ভোট দিন – এমপি শাওন

পবিপ্রবিতে কৃষান-কৃষানীদের মাঝে চারা ও বীজ বিতরণ

ক্রাইম বাংলা নিউজ
  • আপডেট সময় : মঙ্গলবার, ১৩ জুন, ২০২৩
  • ০ বার পঠিত

মোঃ সিফাত হোসেন,পটুয়াখালী জেলা প্রতিনিধি:

পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে এপিএ টিম পবিপ্রবির আয়োজনে স্হানীয় কৃষান-কৃষানিদের মাঝে প্রশিক্ষণ, চারা ও বীজ বিতরণ – ২০২৩ এবং বিভিন্ন ফলমূলের উৎপাদন প্লট প্রযুক্তি প্রদর্শন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সোমবার (১২জুন) বেলা১১টায় জার্মপ্লাজম সেন্টারে আয়োজিত কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. স্বদেশ চন্দ্র সামন্ত। পবিপ্রবির জার্মপ্লাজম সেন্টারের পরিচালক প্রফেসর ড. মাহাবুব রব্বানীর সঞ্চালনায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ট্রেজারার প্রফেসর মোহাম্মদ আলী, কৃষি অনুষদের ডীন প্রফেসর ড.পূর্নেন্দু বিশ্বাস, রেজিস্ট্রার প্রফেসর ড. সন্তোষ কুমার বসু, প্রফেসর গোপাল সাহা ও প্রভাষক হাবিবা জান্নাত মীম প্রমূখ। এসময় উপজেলার প্রায় শতাধিক কৃষান-কৃষানীদের প্রশিক্ষণ শেষে পিএসটিইউ উদ্ভাবিত বিলাতি গাব-২, তাল চারাসহ ৮জাতের চারা ও বীজ বিতরণ করা হয়। প্রশিক্ষণ শেষে কৃষান-কৃষানীদের বিভিন্ন ফলের প্রদর্শনী প্লট দেখানো হয়।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. স্বদেশ চন্দ্র সামন্ত বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উৎসাহ ও নির্দেশনায় দেশ আজ খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ। পুষ্টিতেও স্বয়ংসম্পূর্ন করতে হবে। আর এজন্যই বাড়ির আঙিনায় এক ইঞ্চি জমিও যেন অনাবাদি না থাকে সে লক্ষ্যে পবিপ্রবির উদ্ভাবিত বিভিন্ন ফলমূলের গাছ লাগাতে হবে এবং এজন্য কৃষানিদের অগ্রনি ভূমিকা পালন করতে হবে। তিনি আরো বলেন, বছরে প্রতিমাসে কোন না কোন ফল পাওয়া যায় সেরকম ফলের গাছ বপন করতে হবে।

Leave a Reply

এ জাতীয় আরও খবর
%d bloggers like this: