মঙ্গলবার , ১৩ জুন ২০২৩ | ১২ই আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
  1. অন্যান্য
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইন-আদালত
  5. আন্তর্জাতিক
  6. আরো
  7. এক্সক্লুসিভ নিউজ
  8. খুলনা বিভাগ
  9. খেলাধুলা
  10. চট্টগ্রাম বিভাগ
  11. চাকরি
  12. জাতীয়
  13. ঢাকা বিভাগ
  14. তথ্য-প্রযুক্তি
  15. ধর্ম

মোংলায় জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত

প্রতিবেদক
admin1
জুন ১৩, ২০২৩ ৫:৩৩ অপরাহ্ণ

মোঃ রুবেল খান, মোংলা বাগেরহাট:

রোগমুক্ত ও সুস্থ্য আগামী প্রজন্ম গড়তে আসছে ১৫ জুন থেকে ১৮ জুন পর্যন্ত দেশ ব্যাপি ৬ থেকে ৫৯ মাস বয়সি সকল শিশুদের এ প্লাস ভিটামিন খাওয়ানো হবে। এ উপলক্ষে মোংলায় অবহিতকরন ও পরিকল্পনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

উপজেলা স্বাস্থ্য বিভাগের আয়োজনে সোমবার (১৩ই জুন) বেলা ১১ টায় উপজেলা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের সভাকক্ষে এ অবহিতকরণ ও পরিকল্পনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মো. শাহিন এর সভাপতিত্বে সভায় উপ‌স্থিত ছিলেন, উপজেলা নির্বাহি কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. হাবিবুর রহমান, থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোহাম্মদ সামসুদ্দীন, উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা মোঃ শাহিনুর রহমান, মেডিকেল অফিসার ডা. আফসানা নাঈমা হাসান। এছাড়াও বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারী ও স্থানীয় জনপ্রতি‌নিধিসহ উপজেলা স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মকর্তা ও স্টাফবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

বক্তারা বলেন, ভিটামিন ‘এ’ দেহের স্বাভাবিক বৃদ্ধিতে সহায়তা করে, রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায় এবং শিশু মৃত্যুর ঝুঁকি কমায়। ভিটামিন ‘এ’ শিশুর স্বাভাবিক দৃষ্টি শক্তি বজায় রাখে, ফলে শিশু রাতকানা রোগ থেকে রক্ষা পায়। রাতকানা রোগ এবং অন্ধত্ব একটি অপুষ্টিজনিত সমস্যা, যা ভিটামিন ‘এ’ এর অভাবে হয়।

মোংলা উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মো. শাহিন মানবদেহে ভিটা‌মিন এ’র গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, শিশু মৃত্যুর ঝুঁকি কমানোর লক্ষ্যে আগামী ১৫ জুন দিনব্যাপি জাতীয় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে সারাদেশের ন্যায় মোংলা উপজেলার পৌর এলাকায় ৯টি ওয়ার্ডে স্থায়ী ও অস্থায়ী মিলে ৫৭টি কেন্দ্রে ৫ হাজার ৪শ শিশু এবং উপজেলার ৬টি ইউনিয়নে ১৪৫টি কেন্দ্রে ১৩ হাজার ১শ শিশুকে ৬-১১ মাস বয়সী শিশুকে একটি করে নীল রঙের ভিটামিন এ ক্যাপসুল এবং ১২-৫৯ মাস বয়সী শিশুকে লাল রঙের ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে। অপুষ্টিজনিত অন্ধত্ব দূর করতে এবং শিশুমৃত্যু প্রতিরোধে শিশুকে আগামী ১৫ জুন থেকে ১৮ জুন পর্যন্ত উপজেলার প্রতিটি টিকা কেন্দ্রে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানোর কার্যক্রম চলবে।

সর্বশেষ - অন্যান্য

আপনার জন্য নির্বাচিত

আঃ খালেক ও হাবিবুন নাহার’র পদচারনায় মোংলা-রামপাল ধন্য- শহিদুজ্জামান সরকার এমপি।

আইকনিক ব্যক্তিত্ব ওসি সাজ্জাদ হোসেন, হলেন জেলার ষষ্ঠবারের মতো শ্রেষ্ঠ।

বিএনপি-জামায়াত অশান্তির চেষ্টা করলে উপযুক্ত জবাব দেওয়া হবে-এমপি শাওন

লালমোহনে শিক্ষা অফিসের হিসাব সহকারীর বাসায় দূর্ধষ চুরি সংঘটিত

বঙ্গবন্ধুর জন্মদিন ও শিশু দিবসেও লালমোহন হা-মীমের শিক্ষার্থীদের সাফল্যয় অভিনন্দন

ভোলার লালমোহনে বিপুল পরিমাণ ইয়াবা ও গাঁজাসহ ৪জন আটক

শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন আওয়ামী লীগ সাধারণ জনগণের সরকার-এমপি শাওন

কলাপাড়ায় পানিতে শিশু মৃত্যু প্রতিরোধে সচেতনতামূলক সভা

লালমোহনে ৫ জুয়ারি ও ওয়ারেন্টভুক্ত তিন আসামী আটক

তজুমদ্দিনে চৌকিদারী প্যারেড অনুষ্ঠিত হয়েছে

%d bloggers like this: