ভোলার লালমোহনে প্রাথমিক বৃত্তি নিয়ে বর্তমান সরকারের বৈষম্যের প্রতিবাদে লালমোহন উপজেলা কিন্ডারগার্টেন এসোসিয়োশনের পক্ষ থেকে সংবাদ সম্মেলন করা হয়েছে। মঙ্গলবার সকাল ১১ টায় লালমোহন প্রেসক্লাবে সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন বাংলাদেশ কিন্ডারগার্টেন অ্যাসোসিয়েশনের লালমোহন উপজেলার সদস্য সচিব আজিম উদ্দিন খান।
লিখিত বক্তব্য তিনি বলেন, গত ১৫ জুলাই ২০২৫ ইং তারিখে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের নির্বাহী কমিটির সিদ্ধান্ত মোতাবেক ১৭ জুলাই জারিকৃত পরিপত্রের মাধ্যমে জানানো হয় ২০২৫ সাল থেকে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। ওই পরিপত্রে কিন্ডারগার্টেন ও বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে পারবে না। বেসরকারি বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে না পারার বিষয়টি সম্পূর্ণ রূপে বৈষম্যমূলক। ২০০৯ সাল থেকে ২০১৯ সাল পর্যন্ত অনুষ্ঠিত প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী পরীক্ষা এবং ২০২২ সালে অনুষ্ঠিত বৃত্তি পরীক্ষায় বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা ব্যাপক সাফল্য অর্জন করেছে।
বিগত ১৭ জুলাই তারিখের পরিপত্রটি প্রত্যাহার পূর্বক ২০২৫ এ অনুষ্ঠাতব্য প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ প্রদানসহ প্রাথমিক শিক্ষার জন্য গৃহীত অন্যান্য যে কোনা কার্যক্রমে প্রাথমিক শিক্ষার অংশীজন হিসেবে কিন্ডারগার্টেন ও বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের কোমলমতি শিক্ষার্থীদের সম-অধিকার যেন অক্ষুণ্ন থাকে তার প্রতি সদয় দৃষ্টি দানের জন্য প্রধান উপদেষ্টার প্রতি জোর দাবি জানান।
সংবাদ সম্মেলন শেষে লালমোহন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টা বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেন লালমোহন উপজেলা কিন্ডারগার্টেন অ্যাসোসিয়েশনের নেতৃবৃন্দ।
এসময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, হা-মীম রেসিডেন্সিয়াল স্কুল এন্ড কলেজের প্রতিনিধি মো. আকবর হোসেন, ইসলামি মডেল মাদ্রাসার প্রতিনিধি আমজাদ হোসেন, শাহবাজপুর রেসিডেন্সিয়াল মাদ্রাসার সহকারী পরিচালক মো. ফরিদ উদ্দিন, মোতাছিম বিল্লাহ আইডিয়াল স্কুল এন্ড মাদ্রাসার পরিচালক মো. আবুল কালাম আজাদ, আইডিয়াল অ্যাকাডেমির পরিচালক শাহিন আলম মাকসুদ, পেশকারহাট অ্যাকাডেমির প্রতিনিধি মো. কবির হোসেন সহ আরো অনেকে।

Facebook Comments Box
#wpdevar_comment_1 span,#wpdevar_comment_1 iframe{width:100% !important;} #wpdevar_comment_1 iframe{max-height: 100% !important;}