admin
২৫ জুলাই ২০২৩, ৬:২৫ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ
পাঠক সংখ্যা ৮৩ জন

দুমকিতে কৃষি আবহাওয়া পূর্বাভাস বোর্ড থাকলেও নেই কোনো পূর্বাভাস

ফটোকার্ড ডাউনলোড করুন
150

মোঃ সিফাত হোসেন পটুয়াখালী প্রতিনিধিঃ

কৃষি আবহাওয়ার পূর্বাভাস বোর্ড আছে; কিন্তু সেখানে কোনো তথ্য নেই। অকেজো অবস্থায় পড়ে আছে। দেখলেই বোঝা যায় তথ্য হালনাগাদে এখানে হাত পড়ছে না কারও। এসব দেখার নেই কেউ! আবহাওয়াবিষয়ক নির্ভরযোগ্য তথ্য কৃষকদের মধ্যে পৌঁছে দিতে পটুয়াখালীর দুমকিতে স্থাপন করা কৃষি আবহাওয়ার পূর্বাভাস বোর্ডগুলোর এমন চিত্র মঙ্গলবার সরেজমিন ঘুরে দেখা গেছে। ফলে বিশ্বব্যাংকের আর্থিক সহায়তায় কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর ও বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের নেওয়া ‘কৃষি আবহাওয়া তথ্য পদ্ধতি উন্নতকরণ’ নামক এ প্রকল্পটির উদ্দেশ্য ভেস্তে যাচ্ছে।

প্রকল্পটির উদ্দেশ্য ছিল-কৃষকদের সুবিধার জন্য বায়ু প্রবাহ, আর্দ্রতা আর বৃষ্টিপাতসহ আবহাওয়ার পূর্বাভাস দেওয়া। প্রান্তিক কৃষকদের ফসল কাটা-তোলার ব্যাপারেও আগাম সতর্কতা অবলম্বন করা। কিন্তু কৃষকদের অভিযোগ, সরকারি এ সুবিধার বিষয়ে তারা কিছু জানেন না।

তথ্য বোর্ড স্থাপন করা উপজেলার দুমকিতে, শ্রীরামপুর , আংগারিয়া, মুরাদিয়া,পাঙ্গাসিয়া ও লেবুখালী ইউনিয়ন পরিষদে গিয়ে দেখা গেছে, পূর্বাভাসের বোর্ডে থাকা যন্ত্রপাতিগুলো অবহেলায় পড়ে রয়েছে। রেইন গজ মিটার, কিয়স্ক ও সৌরবিদ্যুতের প্যানেলের মাধ্যমে স্থাপিত এ বোর্ডগুলো এখন অনেকটাই অচল। প্রকল্প শুরু হওয়ার পর থেকে যথাযথভাবে তদারকি এবং প্রচার না করাই এ সমস্যার মূল কারণ; বলছেন এসব ইউনিয়নের স্থানীয় কৃষকরা।

উপজেলার শ্রীরামপুর ইউনিয়নের জামলা গ্রামের কৃষক মোঃ আরিফ উদ্দিন বলেন, ‘আষাঢ়-শ্রাবণ দুই মাস পুরো বর্ষাকাল। এই সময় বেশি প্রয়োজন আবহাওয়ার খবর। কিন্তু আবহাওয়ার খবরের জন্য যে একটি বোর্ড আছে এটাই তো শুনলাম আপনার কাছে।
কৃষকরা তো জানেই না বোর্ড সম্পর্কে কিছু।’

শ্রীরামপুর ইউনিয়ন পরিষদ সচিব মোঃ মুশফিকুর রহমান সুমন বলেন, ‘আমরা দেখি ইউনিয়ন পরিষদে বোর্ডটি লাগিয়ে দিয়ে গেছে। অফিস থেকেও আমাদের কোনো ধারণা দেয়নি।

উপজেলা কৃষি অফিসার মোঃ ইমরান হোসেন
বলেন, বোর্ডের পরিবর্তে এখন কৃষকদের মোবাইলে ফোন করে জানিয়ে দেওয়া হয়

জানা গেছে, দেশের ৪ হাজার ৫৭১ ইউনিয়নে বিশ্বব্যাংকের সহযোগিতায় কৃষি আবহাওয়ার পূর্বাভাস তথ্য বোর্ড স্থাপন করা হয়। এ প্রকল্পের জন্য বরাদ্দ ছিল ১১৯ কোটি টাকা। প্রকল্পের আওতায় প্রতিটি বোর্ড স্থাপনে অন্তত ১২ হাজার টাকা করে খরচ হয়। পাশাপাশি সংশ্লিষ্ট দায়িত্বপ্রাপ্ত উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তাদের আবহাওয়াবিষয়ক তথ্য পাঠানোর জন্য ইন্টারনেট সংযোগসহ ৬ হাজার ৬৬৪টি ট্যাব সরবরাহ করা হয়।

Facebook Comments Box

No tags found for this post.

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইউরোপীয়ান বাংলা জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন: মাহবুবুর রহমান সভাপতি-জহিরুল ইসলাম সম্পাদক

স্বেচ্ছাসেবক দল কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারন সম্পাদক পদে আলোচনার শীর্ষে কে এই রফিক

লালমোহনে বদরপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত

লালমোহন উপজেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি ও মেয়র এর ৭ম মৃত্যু বার্ষিকী পালিত

অনিয়মের তথ্য নিতে গিয়ে বহিরাগতকে ডেকে আনলেন গুদাম কর্মকর্তা

চরফ্যাশনে ইমামকে হে’ন’স্তার প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল

অবহেলার আরেক নাম খেদারমারা ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যান কেন্দ্র। স্বাস্থ্য কেন্দ্রটি যেন দেখার কেউ নেই

জিয়া মঞ্চ ভাষানটেক থানার পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত

চরফ্যাশন উপজেলা কৃষকদলের সাধারণ সম্পাদক সাইফুল ইসলাম খানকে অব্যাহতি

ভোলার মনপুরায় ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী আটক

১০

লালমোহনে নারিকেল পাড়া নিয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে নিহত ১, আটক ৪

১১

চরফ্যাশনে চার্চ অব বাংলাদেশ কলোনীর কবরস্থান, শ্মশান ও টিউবওয়েল দখলের অভিযোগ ‎ ‎মানববন্ধন ও বিক্ষোভে ক্ষোভ প্রকাশ কলোনীবাসীর

১২

চুক্তি না হলে ‘আরও তীব্র’ বোমা হামলা, ইরানকে ট্রাম্প

১৩

১৬ মে চাঁদপুর ও ২৫ মে ফেনী সফরে যাবেন প্রধানমন্ত্রী

১৪

দক্ষিণ আইচা বাজারে শৃঙ্খলার অভাব ভোগান্তিতে সাধারণ মানুষ

১৫

ভোলার ইলিশায় কোস্ট গার্ডের অভিযানে আগ্নেয়াস্ত্র, গুলি ও গাঁজাসহ কুখ্যাত সন্ত্রাসী আটক

১৬

ভোলার চরফ্যাশনে গণধর্ষণের শিকার ২ শন্তানের জননী

১৭

মনপুরায় মেঘনা নদীতে ভাসমান বোট উদ্ধার, ১২ যাত্রীকে নিরাপদে তীরে আনলো কোস্ট গার্ড

১৮

লালমোহন প্রেসক্লাবে উত্তর বাজার বাইতুর রেদওয়ান জামে মসজিদ কমিটির সভাপতির সংবাদ সম্মেলন

১৯

লালমোহনের উত্তর বাজার মসজিদের টাকা তছরুপের ব্যাপারে ধর্মমন্ত্রীর কাছে লিখিত অভিযোগ

২০