admin
৪ জুন ২০২৩, ১:১৭ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ
পাঠক সংখ্যা ২৮ জন

সুন্দরবন ও উপকূলীয় এলাকায় ব্যবহার্য প্লাস্টিক নিষিদ্ধ করতে বাপা’র মানববন্ধন

মোঃ রুবেল খান মোংলা বাগেরহাট:

সুন্দরবন ও উপকূলীয় এলাকা প্লাস্টিকে সয়লাব। একবার ব্যবহার্য প্লাস্টিক জনস্বাস্থ্য এবং পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর। গবেষণায় দেখা গেছে সুন্দরবন এলাকার তিনটি প্রধান নদীর ২০ প্রজাতির মাছ মাইক্রো প্লাস্টিকে সংক্রমিত। এসব মাছ খেলে পাচনতন্ত্র ধীরে ধীরে কাজ বন্ধ করে দিবে। লিভার ও কিডনি ক্ষতিগ্রস্থ হবে। নারীদের বন্ধ্যাত্বের কারনও হতে পারে। তাই সুন্দরবন ও উপকূলীয় এলাকায় একবার ব্যবহার্য প্লাস্টিক বন্ধ করার এখনই সময়। রবিবার (৪ জুন) সকালে মোংলার দক্ষিণ কাইনমারি সুন্দরবন সংলগ্ন পশুর নদীর পাড়ে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে আয়োজিত মানববন্ধনে বক্তারা একথা বলেন।

বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) মোংলার আহ্বায়ক পশুর রিভার ওয়াটারকিপার মোঃ নূর আলম শেখ’র সভাপতিত্বে বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা), ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ এবং পশুর রিভার ওয়াটারকিপারের আয়োজনে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

মানববন্ধনে বক্তৃতা করেন বাপা নেতা নাজমুল হক, কমলা সরকার, শেখ রাসেল, পশুর রিভার ওয়াটারকিপার ভলান্টিয়ার আব্দুর রশিদ হাওলাদার, চন্দ্রিকা মন্ডল প্রমূখ।

“Solutions to Plastic Pollution (প্লাস্টিক দূষণের সমাধান)” শ্লোগানকে সামনে রেখে মানববন্ধনে বক্তারা আরো বলেন কেবলমাত্র সুন্দরবনে একবার ব্যবহার্য প্লাস্টিক বহন নিষিদ্ধ করলে হবেনা। সুন্দরবন সংলগ্ন নদ-নদী এবং সমগ্র উপকূলীয় এলাকায় এখনই একবার ব্যবহার্য প্লাস্টিক বন্ধ করতে হবে। প্লাস্টিক দূষণ এবং শিল্প দূষণে সুন্দরবনের প্রাণবৈচিত্র হুমকির মুখে পড়েছে। বক্তারা বলেন সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক পন্য উৎপাদনের মাধ্যমে মুনাফা করা কোন সামাজিক দায়বদ্ধতার কাজ হতে পারেনা। এটির উৎপাদন বন্ধ করতে হবে। গ্রীণ হাউস গ্যাসের একটি কারন হলো প্লাস্টিক। প্লাস্টিক তৈরিতে প্রায় ৩৮ ধরনের কেমিক্যাল ব্যবহৃত হয়। এরমধ্যে ১২ থেকে ১৮ ধরনের কেমিক্যাল অত্যন্ত ক্ষতিকর। পলিথিনও একবার ব্যবহার্য পণ্যের মধ্যে পড়ে। এটা কোন ভাবে রিসাইকেল হয়না এবং বর্জ্য উৎপন্ন করে। এটি ভেঙ্গে যায় ও কণায় পরিণত হয়। পলিথিন ও প্লাস্টিক পরিবেশ থেকে বিলীন হয়না। এক সময়ে আমাদের খাদ্যের সঙ্গে মিশে জনস্বাস্থ্যের মারাত্মক ক্ষতি করে। তাই প্লাস্টিক ও পলিথিনের বিকল্প বস্তু ব্যবহারের কথা আমদের ভাবতে হবে। এখনই সুন্দরবন ও উপকূল এলাকায় একবার ব্যবহার্য প্লাস্টিক বন্ধ করা হোক। ধীরে ধীরে সমগ্র দেশেও একবার ব্যবহার্য প্লাস্টিক বন্ধের উদ্যোগ নিতে হবে সরকারকে।

Facebook Comments Box

No tags found for this post.

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইসলামি সমাজকল্যাণ পরিষদের উদ্যোগে ওসি সিরাজুল ইসলামকে বিদায় সংবর্ধনা

ফুলবাড়ীতে বিরল প্রজাতির শকুন উদ্ধার, দেখতে উৎসুক জনতার ভিড়

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় উত্তর সাকুচিয়া ইউনিয়ন যুবদলের উদ্যোগে দোয়া ও মোনাজাত

লক্ষ্মীপুরে কৃষকের ধান লুটের অভিযোগ বালু সেলিম ও জসিম মেম্বারের বিরুদ্ধে

হাসপাতালে খালেদা জিয়াকে দেখে এলেন প্রধান উপদেষ্টা

এভারকেয়ারের পাশে ওঠা-নামা করবে দুই হেলিকপ্টার, বিভ্রান্ত না হওয়ার অনুরোধ

শিবচরের আড়িয়ালখাঁ সেতুতে ভয়াবহ দুর্ঘটনা: বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৩, আহত ৭

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় মনপুরা উপজেলা যুবদলের দোয়া ও মাহফিল

সন্দ্বীপে কিরাত সম্মেলনে ‘পাকিস্তান জিন্দাবাদ’ স্লোগান ভিডিও ভাইরাল, জেলাজুড়ে তীব্র সমালোচনা

ফোনে কাটুন দেখানোর লোভ দেখিয়ে শিশু ধর্ষণ আসামি গ্রেপ্তার

১০

লালমোহন উপজেলা দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটি গঠন

১১

লালমোহন হাসপাতালে ৮ দফা দাবিতে নার্সদের প্রতিকী শাট-ডাউন

১২

লালমোহনে এসটিএস ডায়াগনোস্টিক সেন্টারের উদ্বোধন

১৩

বাউল শিল্পী আবুল সরকারের ফাঁসির দাবিতে লালমোহনে বিক্ষোভ

১৪

লালমোহনে পুকুরে ডুবে কিশোরীর মৃত্যু

১৫

বরগুনা সদর হাসপাতালের সকল নার্সদের বিক্ষোভ ও কর্মবিরতি কর্মসূচি পালিত

১৬

কালকিনিতে সপ্তাহব্যাপী প্রাণিসম্পদ প্রদর্শনীর উদ্বোধন।

১৭

মোংলায় যৌথ অভিযানে হরিণের ৩২ কেজি মাংসসহ আটক-১

১৮

দেশীয় জাত আধুনিক প্রযুক্তি প্রাণিসম্পদে হবে উন্নতি বোরহানউদ্দিনে ৩০টি স্টল নিয়ে প্রাণিসম্পদ প্রদর্শনীর র‍্যালি

১৯

লালমোহনে জাতীয় প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ ও প্রদর্শনীর উদ্বোধন

২০