ক্রীড়া প্রতিবেদক, ঢাকা:
১৮ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৫১ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ
পাঠক সংখ্যা ৩০০ জন

২২ বছর পর ভারতের বিপক্ষে বাংলাদেশের জয়

৪১৫

বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দল দীর্ঘ ২২ বছরের অপেক্ষার পর ভারতের বিপক্ষে মাঠে জয় উদযাপন করল। এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বের এই গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে ১১ মিনিটে শেখ মোরছালিনের একক গোলের মাধ্যমে বাংলাদেশ ১–০ গোলে এগিয়ে যায় এবং শেষ পর্যন্ত এই ব্যবধান ধরে রেখেই জয় নিশ্চিত করে।

দেশের ফুটবলপ্রেমীরা স্টেডিয়ামে এবং ঘরে বসে দীর্ঘদিনের অপেক্ষার পর ভারতকে হারানোর আনন্দ উদযাপন করেছেন।

ম্যাচের শুরু থেকেই দুই দলই আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলতে দেখা গেছে। প্রথম ১০ মিনিটে বাংলাদেশ খেলোয়াড়রা বলের উপর প্রাধান্য বিস্তার করতে সক্ষম হয়। ভারত বেশ কয়েকবার আক্রমণ করেছে, কিন্তু বাংলাদেশের রক্ষণভাগ এবং গোলরক্ষক মিতুল মারমার সুসংহত পারফরম্যান্সের কারণে স্পষ্ট কোনো সুযোগ তৈরি করতে পারেনি।

১১ মিনিটে এক চমৎকার পাল্টা আক্রমণে রাকিব হোসেন বাঁ পাশ থেকে বল ক্রস করেন এবং মোরছালিন সেটিকে চতুরভাবে জালে পাঠান। এই গোলটি তার জাতীয় জার্সিতে সপ্তম গোল হিসেবে নথিভুক্ত হলো। প্রথমার্ধের বাকি সময় বাংলাদেশ আক্রমণ চালিয়ে রাখে, কিন্তু ভারতও সমতা ফেরানোর চেষ্টা চালায়।

ম্যাচের ২৭ মিনিটে বাংলাদেশের মিডফিল্ডার তারিক কাজী চোটের কারণে মাঠ ছাড়তে বাধ্য হন। তার জায়গায় নামেন শাকিল আহাদ তপু। ৩৪ মিনিটে মাঠে উত্তেজনা দেখা দেয়, যেখানে বাংলাদেশের তপু বর্মণ এবং ভারতের বিক্রমের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। রেফারি উভয় খেলোয়াড়কে হলুদ কার্ড দেখান এবং পরিস্থিতি দ্রুত নিয়ন্ত্রণে আসে।

ম্যাচ চলাকালীন সময়ে হামজা চৌধুরী এবং অন্যান্য মিডফিল্ডার গুরুত্বপূর্ণ কিছু বল ক্লিয়ার করেন এবং গোলক্ষেত্রে স্থিতিশীলতা বজায় রাখেন। ৪১ মিনিটে বাংলাদেশের গোলরক্ষক হামজা একটি গুরুত্বপূর্ণ ক্রস হেড করে ক্লিয়ার করেন, যা প্রায় ভারতীয় দলের গোলের মুখে পরিণত হতো।

প্রথমার্ধ শেষে বাংলাদেশ ১–০ গোলে এগিয়ে থাকে। গোলটি অবশ্যই দলের আক্রমণাত্মক কৌশল এবং দ্রুত পাল্টা আক্রমণের ফলাফল। ভারতের লক্ষ্য ছিল সমতা ফেরানো, তবে বাংলাদেশের ত্রাতা এবং পরিকল্পিত রক্ষণভাগ তাদের চেষ্টা ব্যর্থ করে।

দ্বিতীয়ার্ধ শুরু হয় ভারতের তীব্র আক্রমণের মধ্য দিয়ে। ভারত একাধিক সুযোগ তৈরি করলেও বাংলাদেশ রক্ষণভাগে দৃঢ়তা বজায় রাখে। ৬০ মিনিটে ভারত আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলেছে, তবে বাংলাদেশের আক্রমণাত্মক মিডফিল্ডাররা বলের দ্রুত পুনঃনিয়ন্ত্রণ নিশ্চিত করেন।

৭৮ মিনিটে তপু বর্মণ পেনাল্টি বক্সের বাইরে থেকে শট নেন, যা ভারতের গোলরক্ষক সফলভাবে প্রতিহত করেন। ৮৩ মিনিটে ভারতের এক ডিফেন্ডারের হাতে বল লেগে যাওয়ায় বাংলাদেশের খেলোয়াড়রা পেনাল্টি দাবি করেন, তবে রেফারি এই দাবিটি বাতিল করেন। যোগ করা সময়ে বাংলাদেশ তাদের ১–০ ব্যবধান ধরে রাখে এবং ম্যাচ শেষ হয় এই ব্যবধানে।

বাংলাদেশের একাদশে গোলরক্ষক হিসেবে ছিলেন মিতুল মারমা। রক্ষণভাগে ছিলেন তপু বর্মণ, তারিক কাজী, জায়ান আহমেদ ও সাদ উদ্দিন।

মিডফিল্ডে খেলেছেন হামজা চৌধুরী, সোহেল রানা, শমিত সোম এবং শেখ মোরছালিন। আক্রমণভাগে দায়িত্ব পালন করেছেন রাকিব হোসেন এবং ফয়সাল আহমেদ ফাহিম।

বাংলাদেশের কোচিং স্টাফ এবং দলের খেলোয়াড়রা ম্যাচের জন্য সুসংহত পরিকল্পনা গ্রহণ করেছিলেন। প্রথমার্ধে গোলে এগিয়ে থাকা বাংলাদেশের কৌশল ছিল রক্ষণভাগ দৃঢ় রাখা এবং দ্রুত পাল্টা আক্রমণ চালানো। দ্বিতীয়ার্ধে ভারতীয় চাপ মোকাবিলায় মিডফিল্ডের কার্যকর ভূমিকা ছিল গুরুত্বপূর্ণ।

জাতীয় স্টেডিয়ামে ম্যাচ চলাকালে দর্শকরা পুরো স্টেডিয়াম ভরে বসেছেন। স্টেডিয়ামের বাইরে দর্শকরা উন্মুক্ত গ্যালারিতে প্রবেশের অপেক্ষা করেছেন।

সমগ্র পরিবেশ ছিল উৎসবমুখর, যা খেলোয়াড়দের আত্মবিশ্বাস ও উদ্দীপনা বৃদ্ধিতে সাহায্য করেছে। বাংলাদেশ জয় উদযাপন করেছে ক্রীড়াপ্রেমী সমাজের সঙ্গে মিলিত হয়ে।

বাংলাদেশের এই জয় দেশের ফুটবলের ইতিহাসে একটি বড় অর্জন। দীর্ঘ ২২ বছর পর ভারতের বিরুদ্ধে জয় দেশের জাতীয় ফুটবলকে নতুন প্রাণ দিয়েছে।

এটি শুধুমাত্র খেলোয়াড়দের জন্য নয়, সমগ্র ফুটবলপ্রেমীদের জন্যও আনন্দের বিষয়। আগামী এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বে বাংলাদেশের আত্মবিশ্বাস এবং দলগত সমন্বয় আরও দৃঢ় হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

এই জয়ের মাধ্যমে বাংলাদেশ ফুটবল সম্প্রদায়ের মধ্যে জাতীয় সংহতি ও ক্রীড়া চেতনা নতুনভাবে উজ্জীবিত হয়েছে। দেশের কোচ, খেলোয়াড় এবং সমর্থকরা আশা প্রকাশ করেছেন যে, এই জয় ভবিষ্যতে আরও বড় আন্তর্জাতিক সাফল্যের পথপ্রদর্শক হবে।

No tags found for this post.

মন্তব্য করুন

[wpdevart_facebook_comment curent_url="https://www.crimebanglanews.com/%E0%A7%A8%E0%A7%A8-%E0%A6%AC%E0%A6%9B%E0%A6%B0-%E0%A6%AA%E0%A6%B0-%E0%A6%AD%E0%A6%BE%E0%A6%B0%E0%A6%A4%E0%A7%87%E0%A6%B0-%E0%A6%AC%E0%A6%BF%E0%A6%AA%E0%A6%95%E0%A7%8D%E0%A6%B7%E0%A7%87-%E0%A6%AC/" order_type="social" title_text="" title_text_color="#000000" title_text_font_size="22" title_text_font_famely="monospace" title_text_position="left" width="100%" bg_color="#d4d4d4" animation_effect="random" count_of_comments="3" ]
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাহেলা খাতুনকে ঘিরে দুর্নীতির অভিযোগ, দুদকের অনুসন্ধান জোরালো

লালমোহনে বসতবাড়ির সীমানায় মুরগির খামার, দূষিত পানিতে স্বাস্থ্যঝুঁকির অভিযোগ

ভেড়ামারায় ৮ পিস ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার

তেঁতুলিয়ায় জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, ইউপি সদস্যসহ তিনজন গ্রেপ্তার

লালমোহনে ভয়াবহ অগ্নিকান্ডে দুইটি বসতঘর পুড়ে ছাই

মনপুরায় কোস্ট গার্ডের অভিযানে দেশীয় আগ্নেয়াস্ত্রসহ ‘স্বপন বাহিনীর’ প্রধান আটক

বোদায় এনসিপির পথসভা, স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয় প্রার্থীর পক্ষে ভোটের আহ্বান

লালমোহনে স্ত্রীর সঙ্গে অভিমান করে স্বামীর আত্মহত্যা

নতুন করে ৫ জেলায় বন্যার আশঙ্কা

সেমিকন্ডাক্টর ইঞ্জিনিয়ার তৈরির নতুন দিগন্তে ইউভিটিআই

১০

উৎসে কর কর্তনে দেশব্যাপী নজরদারি জোরদার করেছে এনবিআর

১১

কৃষিজমি রক্ষায় সিংড়ায় প্রশাসনের কঠোর অ্যাকশন, অবৈধ পুকুর খননে জরিমানা

১২

দেবহাটায় ১৮৯ বোতল উইনকেরেক্স ও ফেনসিডিলসহ গ্রেপ্তার ১

১৩

চৌগাছার পুড়াপাড়া বাজার সড়কে হাঁটুপানি, দুর্ভোগে সাধারণ মানুষ

১৪

অযত্ন-অবহেলা ও সংস্কারের অভাবে বেহাল ঐতিহ্যবাহী বড়ইবাড়ী হাট, চরম দুর্ভোগ

১৫

মনপুরায় আশঙ্কাজনকহারে বাড়ছে হামের প্রকোপ, সেবা দিতে হিমশিম হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ

১৬

তজুমদ্দিনে অপপ্রচারের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

১৭

চরফ্যাশন প্রেসক্লাবের দ্বিবার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

১৮

‎গাজীপুরের কাশিমপুর মহিলা কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে সাজাপ্রাপ্ত এক নারী আসামী দেওয়াল টপকে পালিয়ে গেছে

১৯

তজুমদ্দিনের চরে ব্লকনেতার চাঁদাবাজি ও নারীকে পাওয়ার টিলারে আহতের অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন

২০