স্পোর্টস ডেস্ক
৩০ জুন ২০২৬, ১১:০৪ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ
পাঠক সংখ্যা ৬৭ জন

বিশ্বকাপ ইতিহাসে প্রথমবার ফ্রান্স-সুইডেন দ্বৈরথ, ফেবারিট কে?

১১৪
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় নির্মিত প্রতীকী ছবি
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় নির্মিত প্রতীকী ছবি

প্রায় এক শতাব্দীর অপেক্ষার অবসান ঘটতে যাচ্ছে বিশ্বকাপের মঞ্চে। ১৯৩০ থেকে ২০২৬, ৯৬ বছরের দীর্ঘ ইতিহাসে এই প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে মুখোমুখি হতে যাচ্ছে ইউরোপের দুই শক্তিশালী দল ফ্রান্স ও সুইডেন। উত্তর আমেরিকা বিশ্বকাপের শেষ বত্রিশের ম্যাচে বাংলাদেশ সময় রাত ৩টায় অনুষ্ঠিত হবে এই বহুল প্রতীক্ষিত লড়াই।

বিশ্ব ফুটবলের দুই ঐতিহ্যবাহী দল শুরু থেকেই বিশ্বকাপের অংশ হলেও এতদিন কখনোই একে অপরের বিপক্ষে মাঠে নামেনি তারা। ১৯৫৮ সালে সুযোগ তৈরি হলেও ফাইনালে ওঠার পথে ব্যর্থ হওয়ায় সেই সম্ভাবনাও আর বাস্তবে রূপ নেয়নি।

ঐতিহাসিকভাবে ১৯৫৮ বিশ্বকাপে সুইডেন ফাইনালে উঠলেও ফ্রান্স সেমিফাইনালেই থেমে যায়, যেখানে তারা ব্রাজিলের কাছে ৫-২ ব্যবধানে হেরে বিদায় নেয়। অন্যদিকে সেই আসরে ব্রাজিল শিরোপা জেতে সুইডেনকে হারিয়েই।

এরপর দীর্ঘ সময় পার হলেও বিশ্বকাপের মঞ্চে দুই দলের পথ কখনোই এক হয়নি। তবে ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপ ও বাছাইপর্বে তাদের মুখোমুখি লড়াই হয়েছে একাধিকবার। ১৯৯২ ইউরোতে ১-১ ড্র, ২০১২ ইউরোতে সুইডেনের ২-০ জয় এবং ২০১৮ বিশ্বকাপ বাছাইয়ে উভয় দলের ২-১ ব্যবধানে হোম জয়, সব মিলিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা থাকলেও বিশ্বকাপের মঞ্চে দেখা হয়নি কখনো।

এবারের আসরে ফ্রান্স দাপট দেখিয়ে নকআউট পর্বে উঠেছে। গ্রুপ পর্বের তিন ম্যাচেই জয় তুলে নিয়ে তারা করেছে ১০ গোল। অন্যদিকে সুইডেন তৃতীয় সেরা দল হিসেবে কোনোভাবে জায়গা করে নিয়েছে শেষ বত্রিশে।

ম্যাচের আগে ফ্রান্সকে নিয়ে সতর্ক মন্তব্য করেছেন সুইডেনের সাবেক তারকা জ্লাতান ইব্রাহিমোভিচ। তিনি বলেন, ‘এমন কোনো দল দেখছি না যারা ফ্রান্সকে হারাতে পারে। তারা অন্য স্তরের ফুটবল খেলে।’

অন্যদিকে সুইডেনের কোচ গ্রাহাম পটার আশাবাদী হলেও বাস্তবতা স্বীকার করেছেন, বড় দলের বিপক্ষে সুযোগ পেতে হলে নিখুঁত পারফরম্যান্স প্রয়োজন।

ফ্রান্স শিবিরও ম্যাচটিকে হালকাভাবে নিচ্ছে না। কোচ দিদিয়ে দেশঁ খেলোয়াড়দের সতর্ক করেছেন যে সুইডেনের অভিজ্ঞতা ও কৌশলগত শক্তি তাদের বিপদে ফেলতে পারে।

No tags found for this post.

মন্তব্য করুন

[wpdevart_facebook_comment curent_url="https://www.crimebanglanews.com/%E0%A6%AC%E0%A6%BF%E0%A6%B6%E0%A7%8D%E0%A6%AC%E0%A6%95%E0%A6%BE%E0%A6%AA-%E0%A6%87%E0%A6%A4%E0%A6%BF%E0%A6%B9%E0%A6%BE%E0%A6%B8%E0%A7%87-%E0%A6%AA%E0%A7%8D%E0%A6%B0%E0%A6%A5%E0%A6%AE%E0%A6%AC%E0%A6%BE/" order_type="social" title_text="" title_text_color="#000000" title_text_font_size="22" title_text_font_famely="monospace" title_text_position="left" width="100%" bg_color="#d4d4d4" animation_effect="random" count_of_comments="3" ]
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তিস্তা প্রকল্প নিয়ে স্টান্টবাজির চেষ্টা: প্রতিমন্ত্রী

‎কেয়া গ্রুপের চার প্রতিষ্ঠান লে অফ বধিত ঘোষণা

পুলিশ হেফাজত থেকে নারী আসামির পালানোয় এসআই-কনস্টেবল প্রত্যাহার

আগৈলঝাড়ায় থানায় ভাংচুর পুলিশ সদস্যদের মারধরের অভিযোগে মহিলা সহ ১৮ জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

লালমোহনে গজারিয়া বাজারের ভিটি বিরোধের জেরে হোটেলে হামলা-ভাঙচুর, লুটের অভিযোগ

গাইবান্ধায় জাফলং রেস্টুরেন্টে লুটপাট ও অগ্নিসংযোগ: লক্ষ্মীপুর থেকে এক আসামি গ্রেফতার, বাকিরা পলাতক

মণিরামপুরে সাড়ে চার মাসে ৪০ অপমৃত্যু, ৫ খুন, ১ ধর্ষণ মামলা-আইনশৃঙ্খলার পরিসংখ্যানে বাড়ছে উদ্বেগ

যশোর সরকারি এমএম কলেজ,৩৫ হাজার শিক্ষার্থীর জ্ঞানচর্চা নান্দনিক কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগার।

১৩ বছর পর ধর্ষণ মামলার রায়: যাবজ্জীবন সাজা, পিতৃপরিচয়ের স্বীকৃতি পেল সন্তান

শ্রীপুরে পারিবারিক কলহের জেরে- দুই সন্তানকে বিষ খাইয়ে মায়ের আত্মহত্যার চেষ্টা

১০

সিংড়ায় মাছ ধরতে গিয়ে বজ্রপাতে যুবকের মৃত্যু

১১

পাখি মেরে পৌচাশিক আনন্দ পায় লালমোহনের জামাল হাওলাদার

১২

বঙ্গোপসাগরে ট্রলারডুবি: নিখোঁজ ৬ জেলেকে উদ্ধারে নৌবাহিনীর জাহাজ ‘বানৌজা গোমতি

১৩

বোরহানউদ্দিনে কাচিয়া ভূমি অফিসে দুর্নীতির মহোৎসব: টাকার বিনিময়ে মালিকানা বদল!

১৪

মনপুরায় কোস্টগার্ডের উদ্যোগে জাতীয় বৃক্ষরোপণ অভিযান-২০২৬

১৫

বিশ্ব পরিবেশ দিবসে গাইবান্ধায় সভা, র‍্যালি ও পুরস্কার বিতরণ

১৬

যশোরে স্ত্রী নিখোঁজের অভিযোগ, থানায় স্বামীর সাধারণ ডায়েরি

১৭

যশোরে এতিমখানায় সরকারী অনুদান

১৮

ভোলায় কোস্ট গার্ডের অভিযানে নিষিদ্ধ পলিথিন ও কারেন্ট জাল জব্দ

১৯

লালমোহনে ৫ কোটি টাকার কারেন্ট জাল জব্দ করেছে কোস্ট গার্ড

২০